Историческая справка

Свою историю школа в селе Шеркалы ведёт с 1889 года, когда при Спасской церкви начали учить грамоте детей шеркальских прихожан. С 1889 по 1899 год на должности учителя состоял диакон Охранов (Охрапов) Алексей Григорьевич – именно от него ведёт свой отсчёт история школы.

Архивная справка (стр.1, стр. 2)

В 1917 году открылась Шеркальская начальная школа (4 класса).
  В 1933 году в переселенческом поселке Быстрый села Шеркалы открыла свои двери Быстринская семилетняя школа, которая прослужила 34 года.

В 1967 году появляется новая десятилетняя школа в деревянном здании.

С 4 декабря 2003 года учебные занятия продолжились в новом здании школы, которая рассчитана на 350 мест. Учебные кабинеты в школе оснащены современным оборудованием. Всего учебных кабинетов – 16. Из них: компьютерных классов – 2, лингафонных кабинетов – 1, кабинет обслуживающего труда, кабинет технического труда.

В школе функционируют: актовый зал на 200 мест; спортивный зал; медицинский, процедурный, стоматологический кабинеты; кабинеты социального педагога; учительская и методический кабинет; библиотека площадью 93м2; читальный зал площадью 72м2, столовая на 120 мест.

Школьное здание соединено тёплым переходом с трёхэтажным зданием пришкольного национального интерната на 50 мест.